Цели: актуализация
проблемы употребления алкоголя, наркотиков, табака; формирование осознанного
отношения к проблемам профилактики вредных привычек.
Необходимые
материалы: изображения
фруктов (яблоки и грушы), корзины с названиями «Я сам», «Общество», листы
бумаги формата А3, маркеры, цветные стикеры.
Ход
занятия
Вступительная
часть
Игра на
знакомство «Имя и качество»
Цель: знакомство участников , создание благоприятной атмосферы.
Ход игры: участники по очереди называют своё имя, которое
сопровождается определённым качеством, которое его характеризует.
Задание “А вы когда-нибудь?”
Цель: способствование осознанию важности сохранения здоровья.
Ход игры: все участники становятся в круг, ведущий задаёт вопросы,
которые начинаются со слов: “А вы когда-нибудь…?”,
если участник на заданный вопрос может ответить положительно,
то делает маленький шаг вперёд, продвигается к центру,
если отрицательно – остаётся на месте.
Список вопросов:
1. Расжигали костёр.
2. Ездили на тракторе.
3. Украшали праздничную ёлку.
4. Ночевали в палатке.
5. Ели авокадо.
6. Подстригали сами себе волосы.
7. Прыгали с парашютом.
8. Клеили обои.
Комментарий ведущего: те, кто быстро продвигался к центру,
активно познают жизнь, многое видели и умеют.
Те, кто не дошёл до центра или делал это более медленно, имеют
возможность все, о чём выше было упомянуто, попробовать.
Ведущий: Для молодых людей сохранение здоровья часто вовсе нет
является актуальным. Они уверены, что здоровье не оставит их никогда, ну разве
что в пожилом веке, а это совсем не скоро. И основная работа по профилактике разного рода
зависимостей, пропаганда безопасного и ответственного поведения ориентируется
на ценности здоровья и здорового образа жизни. Занятие проводится для того,
чтобы помочь Вам задуматься об актуальности данной проблемы и надобности выполнения
личных мер безопасности.
Основная часть
Прежде, чем мы перейдем к следующему заданию, мы
предложим вам разделиться на группки при помощи игры “Фруктовый салат”. Вам
поочерёдно раздаются изображения фруктов и в соответствии с ними Вы
определяетесь в группы.
И
продолжая нашу работу, хочется сказать, что любая группа, начиная своё
совместное дело, вырабатывает определённые правила поведения и вашему вниманию
предлагается несколько правил поведения в группе, которые можно изменить или
дополнить:
Правило
«Я» (разговор ведётся только от своего лица).
Правило
«Дисциплина» (посещение занятий без опозданий, участие во всех упражнениях,
предлагаемых ведущим).
Правило
«СТОП» (при нежелании высказывать свои сокровенные чувства можно помолчать).
Правило
«Один говорящий» (одновременно может говорить только один человек).
Правило
«Уважение».
Правило
«Конфиденциальность» (любая информация личного характера об участниках должна остаться
в группе и не обсуждаться за её пределами).
Группа,
которая получила фрукт «груша» на листе бумаги записывает все вредные привычки,
а группа, получившая фрукт «яблоко, записывает способы борьбы с вредными
привычками. Представители от каждой группы потом представляют свои работы.
Мини-лекция, презентация по теме.
Никотиновая
зависимость зачастую является самой первой вредной привычкой в
жизни человека. Чаще всего дети пробуют первую сигарету
еще в начальной школе. Резкий подъем количества курящих учеников происходит к
концу школы – в выпускном классе курит половина учеников. Причем в последние
годы среди мальчиков наблюдается определенная стабилизация количества курящих,
а среди девочек рост увлечения табаком. Поэтому среди подростков сохраняется та
же тенденция, что и среди взрослых курильщиков. А женское курение среди
взрослых за последние десятилетия возросло более чем в два раза. С наступлением
подросткового возраста риск начала курения резко возрастает. Если в
младшем школьном возрасте свыше 95% учеников отрицательно высказываются о
курении как подростков, так и взрослых, то с наступлением подросткового
возраста картина резко меняется — оказывается, что прежние установки уже не
действуют.
В
подростковом возрасте взрослые утрачивают свое влияние и все большую значимость
приобретает общение со сверстниками. Это связано с тем, что подросток, с одной
стороны, озабочен поиском своего стиля поведения, а с другой — не хочет ни в
чем отставать от членов своего коллектива. Именно поэтому учащаются попытки курения,
и оно приобретает характер эпидемии, которая может охватить коллектив класса.
Особую
тревогу общества вызывает стремительное нарастание тенденции злоупотребления
молодежью алкогольных напитков и психоактивных веществ. Можно
выделить два периода в формировании установки на злоупотребление алкоголем и
наркотиками – до и после начала приема. Первичные установки появляются в
результате усвоения детьми обычаев, норм и правил, действующих в социальном
окружении, их преломлением через собственную личность и отношением к
наблюдаемым явлениям. Так, в пьющих семьях ребенок усваивает положительное
отношение к алкоголю, если родитель – потребитель алкоголя является для ребенка
объектом любви и уважения. Вторичные установки формируются в результате пробы
алкоголя или наркотика и формированием собственного отношения их употреблению.
УПРАЖНЕНИЕ
“ТРИ ДРУГА”
Цель: развитие у участников навыков противостояния негативному
влиянию и принятия ответственных решений.
Ход
упражнения: ведущий предлагает трём добровольцам
поучаствовать в упражнении и приглашает их занять место перед группой. Ведущий
зачитывает ситуацию, в которой участники оказались по условиям упражнения.
Ситуация: после уроков в
безлюдном месте, вдалеке от жилых домов беседуют трое друзей. Во время
разговора один из них (Друг №1) достаёт сигарету и прикуривает её. Затем он
предлагает закурить Другу №2, который отказывается, после чего сигарета
предлагается Другу №3. Друг №1 должен убедить Друга №3 закурить сигарету. Друг
№2 должен попытаться убедить Друга №3 отказаться от предложенной сигареты и
уйти вместе сним. Друг №3 не занет, кого слушать.
Со всего выше сказанного попробуем сделать вывод (каждая
группа должна назвать условия сохранения здоровья и отказа от вредных привычек).
Заключительная часть.
В одном поселении жили два умных
старца, один был добряк и справедливый, и им дорожили, к нему приходили за
советом, другой был хитрый, злой и бережливый, люди, несмотря на его ум, не шли
к нему за помощью. Злобный старец решил всем довести несовершенство хорошего
мудрого таким способам: он поймал бабочку, собрал жильцов, позвал мудрого и
спросил, что он держит в руках. Хороший старец ответил – бабочку. "Живая
она или мёртвая?" – был вопрос, и старец ответил: "Теперь всё зависит
только от тебя: захочешь, раскроешь ладони, и она живая полетит, а захочешь,
сожмёшь ладони, и она умрёт. Всё в твоих руках!".
Мораль такая: Ваша жизнь и ваше здоровье в ваших руках. Педагоги,
врачи, родители могут повлиять, помочь информацией, но решение принимать вам. И
мы надеемся, что оно будет дельным. Просто хочется, чтобы вы понимали, как
отлично быть свободным и здоровым, чтобы вы дорожили своим телом и не калечили
свою душу. Каждый отвечает за себя сам, помня, что здоровье и тело у него одно-единственное
и прочего не будет. Вы в том веке, когда способны думать о том, как жить
сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра.
Игра “Собираем урожай”
Цель:
подведение итогов занятия и рефлексия.
Ход игры: участникам
предлагается разложить урожай (яблоки и груши) в корзинки “Общества” и “Я сам”
в зависимости от того, что по пониманию участников влияет на их здоровье.
Комментариев нет:
Отправить комментарий